X
    Категории: Позитив

Музыкальная дорога появилась в ОАЭ

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Каждый водитель на этом шоссе в эмирате Эль-Фуджайра в ОАЭ может создавать музыку. Когда шины касаются специальной разметки, из-под колёс слышится мелодия Девятой симфонии Бетховена. А точнее её часть – «Ода к радости».

Наслаждаться музыкой можно на протяжении километра. Для наилучшего звучания мелодии рекомендуют ехать со скоростью 100 километров в час.

[Али Обаид Аль Хефаити, директор Академии изящных искусств]:
«»Улица музыки» – это арт-проект, который существует в некоторых европейских странах, а также в Турции, и мы хотели, чтобы он существовал и в ОАЭ».

Проект запустили в Эль-Фуджайре, поскольку эмират особенно поддерживает развитие искусства и культуры.

[Али Обаид Аль Хефаити, директор Академии изящных искусств]:
«Мы предложили этот проект, потому что он объединяет музыку с нашей повседневной жизнью и даёт людям прекрасную возможность приобрести такой опыт – послушать музыку, а именно произведение Бетховена, прямо на дороге».

Специальное покрытие на шоссе сделали из тех же материалов, которые обычно используют для разметки. Многие знают мелодию «Оды к радости» как гимн Евросоюза. Но её выбрали не поэтому, а с просветительской целью.

Симфония №9 стала последним произведением великого композитора. Впервые публика услышала её в 1824 году и устроила Бетховену овации, достойные императора.

Похожие записи
Leave a Comment