Третья волна жары на Балканах привела к тому, что Гружанское озеро в Сербии начало мелеть. Этот искусственный водоём был создан в 80-х годах прошлого века на реке Гружа для водоснабжения города Крагуевац.
[местный житель]:
«Ситуация в последнее время ухудшилась. Влаги не хватает, дождей нет, и уровень воды понемногу падает каждый день. Притока воды нет. Реки Гружа и Борачка пересохли».
Специалисты считают ситуацию тревожной.
[Мария Шимич Савич, директор ассоциации EKOMAR]:
«Уровень воды стал самым низким за десять лет. Вода убывала и в предыдущие годы, но, насколько нам известно, это самый низкий уровень на сегодняшний день».
Водохранилище быстро мелеет не только из-за жары и засухи. В последние десятилетия люди стали расходовать больше воды на бытовые нужды. Кроме того, появилось много бассейнов, в том числе частных. Их наполняют водой как из скважин, так и из водопровода.
В июне значительная часть Западной Европы изнывала от аномальной жары, которая спровоцировала лесные пожары по всему региону. А прошлый год стал самым тёплым за всю историю наблюдений.
Leave a Comment