X

Израиль приостанавливает бои в Газе для доставки помощи

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Израиль объявил о 10-часовых ежедневных паузах в военных операциях в секторе Газа для доставки гуманитарной помощи. Иордания и ОАЭ начали сбрасывать с воздуха продукты питания, включая муку, сахар и консервы. Решение принято в связи с сообщениями о широкомасштабном голоде в анклаве, в котором проживает 2,2 миллиона человек.

Координатор гуманитарных операций «Врачей без границ» в Газе отметила долгосрочные последствия кризиса.

[Аманда Базероль, сотрудница «Врачей без границ»]:
«Некоторым из этих людей придётся заново привыкать к еде, потому что их организм уже не может переваривать пищу».

Тем временем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху настаивает на продолжении боевых действий.

[Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля]:
«Мы продолжим сражаться, продолжим действовать, пока не достигнем всех наших целей, пока не добьёмся полной победы».

Президент США Дональд Трамп призвал Израиль определить дальнейшую стратегию в Газе после срыва переговоров о перемирии с ХАМАС в Дохе.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Израилю придётся принять решение».

Трамп уточнил, что Израилю нужно решить, продолжать ли военную операцию для уничтожения ХАМАС и освобождения заложников силой или вернуться к переговорам, несмотря на отказ ХАМАС от предложенных условий.

Трамп также подчеркнул важность гуманитарной помощи, заявив, что США выделили 60 миллионов долларов на продукты и медикаменты для Газы, но призвал другие страны присоединиться, назвав кризис «международной проблемой».

Переговоры в Дохе о перемирии между Израилем и ХАМАС прервались без результата. ХАМАС требует полного вывода израильских войск и гарантий постоянного прекращения огня. Израиль настаивает на контроле стратегических зон, включая коридор на границе с Египтом, и отказывается завершить войну без капитуляции ХАМАС.

Похожие записи
Leave a Comment