X

Тапочки из пыли: новый тренд в моде и экологии?

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Может ли пыль стать новым модным трендом среди приверженцев экологии? Дизайнер Рахат Рай из Лондона на это очень надеется. Он разработал необычный продукт – тапочки из пыли.

[Рахат Рай, дизайнер]:
«Я увидел пыльную поверхность и подумал: люди часто убираются дома. Они собирают эту пушистую пыль пылесосами. У них есть устройства для её сбора. Но, если задуматься, всё ли так просто с этой пылью? Есть ли от неё какая-то польза».

Дизайнер решил поэкспериментировать с пылью и сделать из неё ткань. Сначала собрал пыль пылесосом. Потом очистил её от мусора. Затем уплотнил, а после отправил в духовку для дезинфекции. Следующий шаг – это стёжка и укрепление краёв латексом. Так материал становится прочнее, а края не осыпаются.

Из полученной ткани Рахат пошил тапочки.

[Рахат Рай, дизайнер]:
«Мы обычно носим тапочки, чтобы не ходить по пыли. И в том, что тапочки сделаны из пыли, собранной пылесосом, есть что-то поэтичное. Это своего рода связь, которая подтолкнула меня к созданию тапочек».

Эти тапочки – пока только прототип. Повседневной носки не выдержат. Но главным дизайнер считает то, что идея открывает новые возможности в сфере переработки вторсырья. По его мнению, ткань из пыли можно использовать для упаковки, изготовления мягкой мебели и другой продукции.

Похожие записи
Leave a Comment