X

Чилийские фермеры в условиях засухи успешно выращивают фрукты и разводят скот

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Фермеров из чилийского региона Вальпараисо пригласили выступить на 30-й конференции ООН по климату в Бразилии и поделиться опытом ведения сельского хозяйства. Маркос Асейтуно и Макарена Вальдес в условиях засухи успешно разводят скот и выращивают фрукты. В этом помогли изобретательность и овечий навоз.

Фермеры говорят, что главная цель не заработать деньги, а просто прокормить себя.

[Макарена Вальдес, владелица фермы]:
«В процессе мы поняли, что может дать нам природа и как использовать это так, чтобы пользу получали обе стороны».

Фермеры используют навоз не только как удобрение. Они помещают его в биореакторы, где вырабатывается биогаз. Используют его на кухне. Электроэнергию также получают с помощью альтернативных источников.

[Маркос Асейтуно, владелец фермы]:
«Только подумайте, мы восемь лет не платим за коммунальные услуги, поскольку сами производим электроэнергию и даже газ».

Фермеры сумели вырастить 300 плодовых деревьев там, где раньше была бесплодная земля.

Усилия чилийцев уже заслужили международное признание. В 2022 году Межамериканский институт сотрудничества в области сельского хозяйства назвал их лидерами сельских районов Америки. А в сентябре этого года президент Сальвадора выразил им особую благодарность.

Похожие записи
Leave a Comment