[This post contains advanced video player, click to open the original website]
Две звезды французского зоопарка Боваль – панды Хуань Хуань и Юань Цзы – скоро вернутся в Китай. Там проведут остаток жизни.
Смотрительница Дельфин Пувро заботится о пятнистых медведях 13 лет. А познакомилась с ними ещё до того, как они прибыли во Францию. Сотрудница зоопарка ездила на стажировку в китайский заповедник панд в Чэнду.
[Дельфин Пувро, смотрительница зоопарка]:
«С самого начала я уделяю пандам много внимания. Это совершенно особенные животные, уникальные для Франции».
Зоопарк объявил о возвращении панд в сентябре. Причиной стали проблемы с почками у Хуань Хуань. Перед отъездом бамбуковых медведей помесят на карантин.
[Дельфин Пувро, смотрительница зоопарка]:
«Карантин – специфичная процедура: отбирают определённое число смотрителей, которые будут ежедневно заботиться о пандах и следить за их здоровьем. Мы разнообразим их среду обитания, чтобы они не скучали».
Хуань Хуань и Юань Цзы отправятся в Китай в конце ноября. А в зоопарке останутся близнецы, которые родились у этой пары панд в 2021 году.
[Дельфин Пувро, смотрительница зоопарка]:
«Панда – одиночное животное. Детёныши могут жить вместе до трёх-четырёх лет, как сейчас наши близнецы. Через определённое время они больше не смогут терпеть друг друга, и придётся их разлучить».
В этом году зоопарк начнёт переговоры с Китаем об аренде другой пары бамбуковых медведей.
Leave a Comment