X
    Категории: Спорт

Вопреки войне: молодые йеменцы готовятся к турниру по конному спорту

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Барьер за барьером берут лошади на ипподроме в Сане. Здесь юные йеменские наездники готовятся к местным и международным соревнованиям. Ближайшие – это отборочный турнир на Чемпионат мира по тентпеггингу.

Тентпеггинг представляет собой состязания, когда всадники на ходу копьём или мечом прокалывают маленький предмет на земле. Этот вид конного спорта известен с древности.

[Мухаммад аль-Куммали, глава Йеменской федерации конного спорта]:
«Первый чемпионат по тентпеггингу прошёл в Каире в 2007 году. С тех пор как мы начали заниматься этим видом спорта, продолжаем добиваться хороших результатов и побеждать. Мы выступали на чемпионате мира и завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали».

В Йемене уже одиннадцать лет идёт гражданская война. У страны на поддержку конного спорта нет ресурсов. Приходится надеяться на частные пожертвования, но их немного.

[Мухаммад аль-Куммали, глава Йеменской федерации конного спорта]:
«Федерация конного спорта пока ищет источники (финансирования), чтобы отправить национальную сборную в Египет на отборочный турнир».

Война в Йемене довела экономику до глубокого кризиса. По данным ООН, 80% людей живут в бедности. Продовольствия не хватает, цены растут, инфраструктура разрушена. Но на этом ипподроме в Сане стойко противостоят трудностям.

[Хусейн аль-Куммали, инструктор по верховой езде]:
«Конный спорт развивается, несмотря на все обстоятельства и ухудшение условий».

Примечательно и то, что конным спортом стало заниматься больше женщин.

[Яра Махьюб, наездница]:
«Верховая езда и конный спорт в целом создают связь между всадником и его лошадью. Это не только спорт, но и возрождение нашего наследия. Он напоминает нам о нашей истории, о том, какими были наши предки, и показывает какими мы стали сейчас. Конный спорт – это школа терпения. Он учит доверять себе и своей лошади».

Отборочный турнир пройдёт в Каире с 7 по 13 декабря.

Похожие записи
Leave a Comment