X

Президенты ДР Конго и Руанды подписали мирное соглашение в Вашингтоне

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Президенты Демократической Республики Конго и Руанды – Феликс Чисекеди и Поль Кагаме – подписали мирное соглашение в присутствии Дональда Трампа в Вашингтоне. Президент США также поставил подпись.

Этому предшествовали месяцы переговоров. Мирное соглашение при посредничестве Вашингтона было достигнуто в июне. Тогда его подписали главы МИД ДРК и Руанды. После этого лидеры двух стран неоднократно обвиняли друг друга в нарушении соглашения.

После трёхсторонних переговоров в Овальном кабинете Чисекеди и Кагаме подтвердили своё стремление к миру.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Они потратили много времени, убивая друг друга. А теперь будут обниматься, держаться за руки и получать пользу от экономического сотрудничества с США, как и любая другая страна. Так что у них всё будет очень хорошо».

Две страны также будут сотрудничать в области безопасности и станут экономическими партнёрами.

США тоже заключили с ДРК и Руандой экономические соглашения.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Сегодня США также подписывают двусторонние соглашения с ДР Конго и Руандой, которые откроют для нашей страны новые возможности доступа к критически важным полезным ископаемым и обеспечат экономическую выгоду для всех».

Президент США сообщил о планах разместить в ДРК и Руанде некоторые американские компании.

Между тем, пока лидеры африканских стран подписывали соглашения, на востоке ДР Конго снова произошли столкновения между повстанцами из группировки М23 и конголезской армией. Однако Дональд Трамп считает, что скоро всё изменится.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Думаю, вы очень быстро увидите, как всё произойдёт. Многие считают это невозможным. Но это не просто осуществимо, думаю, это станет великим чудом. Эти два джентльмена – лидеры. Они великие лидеры и докажут это в ближайшие месяцы и годы».

На востоке ДРК уже несколько десятилетий различные вооружённые группировки воюют за территории, богатые полезными ископаемыми. В числе самых крупных – повстанческое формирование М23.

Эта группировка особенно активизировалась в начале года. В ходе молниеносного наступления она захватила столицы провинций Северное и Южное Киву. По мнению международных наблюдателей, боевиков М23 поддерживала Руанда.

Похожие записи
Leave a Comment