X

Вена: панда «скрывала» второго детеныша

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Панда в венском зоопарке преподнесла неожиданный сюрприз. 7 августа она родила детеныша, но на днях сотрудники обнаружили, что у него ещё есть брат-близнец. Или сестра – пока неизвестно. Наблюдать за новорожденными есть возможность только через видеокамеру.

Панды часто рожают по два детеныша, но оставляют как правило только одного. В данном же случае, по словам сотрудников зоопарка, оба малыша выглядят здоровыми и сытыми. Их рост – 15 сантиметров. Мама Ян-Ян тоже ведёт себя спокойно.

Смертность среди детенышей панд в первые недели жизни составляет 50%, поэтому согласно китайской традиции имена им дают только через 100 дней.

Сотрудники зоопарка очень надеются, что эти малыши выживут. Ну а посетителям их смогут показать лишь через четыре месяца.

Шёнбруннский зоопарк в Вене – старейший в мире. Ему более 250 лет. Здесь в отношении животных принципиально не используют искусственное оплодотворение и в процесс воспитания детенышей тоже стараются не вмешиваться.

Все панды в мире принадлежат Китаю. Зоопаркам других стран их дают в аренду на много лет за немалые деньги. Ну а все рожденные за рубежом детеныши также автоматически являются собственностью КНР и в двухлетнем возрасте должны быть возвращены в Китай.

Похожие записи
Leave a Comment