X

1000 человек бежали от пожара на курортном побережье Испании

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Коста-Бланка – курортное средиземноморское побережье испанской Валенсии – частично во власти лесных пожаров. Более 1000 туристов и местных жителей в срочном порядке были вынуждены покинуть дома.

[житель Хавеа]:
«Нам пришлось покинуть дом в течение часа, потому что мы не могли видеть, как быстро он надвигается. Это было очень-очень страшно».

Пожар вспыхнул во второй половине дня в воскресенье. Власти уверены, что – по вине человека. Огонь распространился очень быстро. Сыграли свою роль также температура воздуха +42 градуса Цельсия и сильный ветер.

Пожар тушат и с земли, и с воздуха. Пожарным помогают военные.

Пострадал прибрежный городок Хавеа. Жители уже смогли вернуться, чтобы оценить ущерб. Почти половина домов здесь принадлежит иностранцам. Они приезжают в Испанию отдыхать.

[владелец дома в Хавеа]:
«Я плачу. Я купил здесь дом, был очень рад, восемь лет им наслаждался, потому что живу в Люксембурге. И вот приехал сюда в отпуск опять, и в первый же день такое произошло».

Впрочем, кому-то повезло. Некоторые дома огонь не тронул вообще.

[житель Хавеа]:
«Нам очень повезло. Мы уехали вчера вечером и вернулись в 7 утра. С нашим домом всё было в порядке, но соседний сгорел».

[владелец дома в Хавеа]:
«Огонь был очень близко. Как видите, соседний дом и деревья напротив полностью сгорели. Так что мы счастливчики».

Огонь продолжает полыхать вокруг других прибрежных городов, включая популярный курорт Бенидорм. Около 300 человек разместили во временных убежищах.

Похожие записи
Leave a Comment