X

Детёныши гепарда дебютировали в нидерландском зоопарке

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Шестеро детёнышей гепарда впервые увидели траву и солнечный свет. Они родились в Королевском зоопарке Бюргерса в Нидерланадах ещё 14 сентября. Теперь их выпустили в открытый вольер. Их мать по кличке Надие принесла четырёх котят женского пола и двух — мужского.

[Филип Янсен, смотритель зоопарка]:
«У гепардов, как правило, рождается три-четыре котёнка. Необычно то, что она приносит по шесть детёнышей уже во второй раз. Это что-то исключительное».

Детёнышам клички пока не дают, поскольку их трудно отличить друг от друга. Малыши ещё покрыты светлым пушком. В дикой природе он служит защитой от возможных врагов. Такой пушок делает маленьких гепардов похожими на медоедов – агрессивных и бесстрашных хищников, нападающих даже на крупных и сильных животных.

[Филип Янсен, смотритель зоопарка]:
«В этом возрасте они очень похожи, и трудно рассмотреть пятнышки и полоски на их мехе. Я не могу различить котят, но часто их фотографирую. Как только им исполнится больше шести месяцев, можно будет увидеть отличия в окраске их меха».

Надие родилась в этом же зоопарке в 2010 году. Гепарды плохо размножаются в неволе, поскольку их образ жизни, видимо, не соответствует существующему в дикой природе.

Гепард – самое быстрое из всех наземных млекопитающих. За три секунды он может развить скорость до 112 километров в час.

Похожие записи
Leave a Comment