X

На Кипре обсудили, как остановить незаконную торговлю культурными ценностями

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Международная конференция, посвящённая незаконной торговле культурными ценностями, прошла на Кипре. Участники встречи обсудили, как пресечь такую торговлю. По их мнению, она главный источник финансирования вооружённых групп в зонах конфликтов.

Армения, Кипр, Греция, Португалия, Сан-Марино и Мексика стали первыми странами, которые подписали проект договора. Его подготовил Совет Европы, где в настоящее время председательствует Кипр.

[Иоаннис Кассулидис, министр иностранных дел Кипра]:
«Это первая конференция, на которой обсуждают защиту культурного наследия в мире, а также преступления, связанные с культурными ценностями, от разрушения до разграбления и продажи. Это помогает финансировать терроризм. Если не будет покупателей, то не будет и воров».

На таких конференциях должны разработать общую законодательную базу. Она позволит привлекать к суду за незаконные раскопки, импорт, экспорт, владение артефактами и их продажу на рынке.

[Иоаннис Кассулидис, министр иностранных дел Кипра]:
«Есть много резолюций Совета Безопасности. Например, они запрещают продавать артефакты, которые поступили из зон конфликтов. Но этого недостаточно. Нужна общая база. Страны Совета Европы разрабатывают общие правила. Их нужно утвердить в национальных парламентах».

Участники встречи сказали, что вопрос продажи артефактов особенно важен из-за войны в Ираке и Сирии. По некоторым оценкам, запрещённая группировка «Исламское государство» заработала около 150 миллионов долларов на продаже антиквариата.

Похожие записи
Leave a Comment