X

Самые часты ошибки при самостоятельном ремонте квартиры

Евроремонт

на правах рекламы

Какие могут быть самые часты ошибки при самостоятельном ремонте квартиры, и как их избежать, чтобы ремонт не превратился в ад, а после него – не было бы неприятных последствий.

Самые часты ошибки при самостоятельном ремонте квартиры

Затеять ремонт – дело нешуточное. Сама задумка переделки, сложный процесс, огромные финансовые вложения – все учитывается и рассчитывается до мелочей. Причем отделку хочется сделать шикарной, а соответственно финансово это влетит еще в ту копеечку.

Возникает вопрос – кто будет заниматься процессом? Нанять бригаду строителей? Нерационально – нет гарантии, что частники это сделают именно так, как задумали хозяева, да и косяков не оберёшься потом, а спросить не с кого. Да, даже заключив договор, неохота потом по судам таскаться. А не взять ли отпуск, и не сделать ли ремонт самостоятельно. Можно попробовать, если не допускать ошибки. А какие они бывают чаще всего?

Первая ошибка – хаос при ремонте

Без четко выработанного плана качественный ремонт обретен на провал. Если учесть, что строительная «бригада» состоит из всей семьи + помощники друзья или родня, то без соответствующего «сценария» все будут работать по принципу – «кто в лес, кто по дрова».

А не проще ли было сперва все спланировать – потратить пару часов с ручкой и листком бумаги? И главное – чтобы во всем процессе ремонта квартиры был лидер, тот который сам все и планировал. Он – бригадир, остальные работники, беспрекословно слушающиеся его.

Вторая ошибка – «Хочу, как в телеке»

Насмотревшись телепередач, вроде «Квартирного вопроса», хозяева ставят перед собой цель – сделаем так же. Но, господа – это всего лишь экспериментальный ход начинающих дизайнеров и реклама производителей строительных материалов. А попробуйте найти, например, такую плитку в ванную, «как в той передаче» по сносной цене? Он же будет стоить как чугунный мост, и на простом рынке вы ее не найдете. Опять же — сложность конструирования и чуть ни ювелирная работа для резки отверстия для розетки под силу только супер-спецу, а не дилетанту. Посему надо рассчитывать свои силы, не оглядываясь на рекламу.

Третья ошибка – купить все и сразу

Таким образом можно только выкинуть деньги на ветер, экономии никакой. При расчетах, допустим, нужны 7 ведер краски, 10 рулонов обоев. В итоге израсходовано 5 ведер, 8 рулонов. Ни то ни сё. Так они и будут пылиться, не надо думать, что они когда-нибудь пригодятся. А если взять по мелочи – все винтики, гаечки? Сколько денег впустую потрачено! Не проще ли докупать все постепенно?

Четвертая ошибка – не получается: сделаем тяп-ляп

Поклейка новых обоев на старые, кладка плитки на краску, стояки закрытые гипсокартонном, экономия качественных материалов, все это чаще всего приводит к плачевным последствиям. В итоге куски обоев начинают свисать, плитка окажется на полу, а при протечке не заменённых стояков придется ломать стены. Кроме того, при ремонте, надо руководствоваться не только личными знаниями и советами из интернета, но и без рекомендации настоящих специалистов все равно никак не обойтись.

Дилетантские советы очень опасны, хотя бы с той электрической системой. Поэтому, если уж взялись самостоятельно за работу, то занимайтесь ею с умом, не допуская ошибок и ляпов.

Похожие записи
Leave a Comment