X

Панда Тянь Бао начинает взрослую жизнь в бельгийском зоопарке

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Детёнышу большой панды Тянь Бао — уже больше полутора лет. А это значит — пора начинать взрослую жизнь. Поэтому питомца бельгийского зоопарка «Пайри Дайза» решили перевести в отдельный от матери вольер.

Тянь Бао появился на свет в июне 2016 года. Его папу зовут Син Хуэй, а маму — Хао-Хао. Две взрослые панды прибыли в «Пайри Дайза» в феврале 2014-го. Их предоставил зоопарку в аренду китайский центр разведения большой панды.

Чёрно-белый медвежонок Тянь Бао — первый детёныш панды, родившийся в «Пайри Дайза». Когда он появился на свет, весил чуть более 170 граммов и был абсолютно лысый.

Теперь подросший мишка будет хозяйничать в новом вольере площадью 900 квадратных метров. Смотрители зоопарка считают, что он уже способен защищать свою территорию и пищу от других животных. А его мама Хао-Хао, возможно, вскоре принесёт следующего детёныша.

Большие панды — уязвимый вид. В дикой природе их осталось чуть более 2000. В неволе бамбуковые медведи размножаются плохо. Вот уже 30 лет их успешно разводят в научно-исследовательском центре в Чэнду. Китай сдаёт больших панд в аренду многим зоопаркам мира. Все родившиеся в них детёныши также принадлежат Китаю.

Похожие записи
Leave a Comment