X

Редкие христианские манускрипты сохраняют в цифровом формате

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Тишину в библиотеке монастыря Святой Екатерины у подножия горы Синай в Египте нарушает тихое гудение. Команда учёных из Греции фотографирует тысячи хрупких рукописей, включая некоторые из самых ранних копий христианских евангелий.

Для этого используют сложный процесс фотографирования в красном, зеленом и синем свете. Потом с помощью компьютерной программы изображения объединяют. Получается единая высококачественная цветная картинка.

[отец Юстин, монастырский библиотекарь]:
«Здесь мы соединяем древние манускрипты с современными технологиями. Мы пытаемся поделиться наследием, которое здесь хранилось много веков, с людьми по всему миру».

И миссия довольно срочная.

Хотя монастырь пережил столетия войны, он находится в регионе, где исламистские боевики уничтожили бесчисленные культурные артефакты и документы. Больше всего пострадали Сирия и Ирак. Христианские церкви Египта также стали мишенью группировок, обосновавшихся в северном Синае.

Этот монастырь находится в более безопасной южной части полуострова. Но в 2017 году «Исламское государство», группировка, запрещённая в России и других странах, взяла на себя ответственность за нападение на близлежащий КПП египетской полиции.

Цель проекта в том, чтобы создать первый цифровой архив всех 4500 рукописей в библиотеке. В первую партию вошли 1100 особенно редких документов на сирийском и арабском языках.

[Ронни Волландт, эксперт по древним писаниям]:
«Этот проект – первая попытка создать всеобъемлющий каталог всех книг и манускриптов на арабском и сирийском языках, которые есть в монастыре, а также сделать их описание».

Процесс может занять более десяти лет. Фотографирование началось в прошлом году. Проводит его некоммерческая исследовательская организация «Электронная библиотека ранних рукописей» при сотрудничестве с монастырём и библиотекой Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

[Майкл Фелпс, директор «Электронной библиотеки ранних рукописей»]:
«Эта библиотека является архивом истории христианства, а также соседей в Средиземноморье. То есть она интересна сообществам по всему миру, которые имеют с этим местом общую историю. Мы хотим сохранить этот архив и сделать его доступным».

Библиотека Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе уже заявила, что начнет публиковать рукописи в Интернете в полном цвете с осени 2019 года.

Похожие записи
Leave a Comment