X

9 погибших: на ирано-турецкой границе произошло сразу два землетрясения

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

У границы Ирана с Турцией произошло два землетрясения силой 5,7 и 6 баллов. В турецкой провинции Ван пострадало несколько городов. Погибли девять жителей, в том числе – трое детей, 21 человек пострадал, восемь из них находятся в критическом состоянии. Более 1000 зданий разрушены.

В городе Башкале повсюду руины. Люди, опасаясь новых подземных толчков, остаются на улицах.

[житель Башкале]:
«Были очень сильные подземные толчки. Мы вышли и осмотрели дома. Все они повреждены. Люди кричали. Не знаю, много чего случилось. Мы не знали, что делать. Бегали туда-сюда».

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 90 километрах от турецкого города Ван и в 47 километрах от иранского города Хой. Очаг залегал на глубине пяти километров.

В Иране подземные толчки также ощутили в городах Урмия и Сельмас. По данным властей, в общей сложности пострадало 75 человек, шестеро из них находятся в больнице. О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

Между тем в Турции продолжается поисково-спасательная операция. Власти считают, что под обломками домов всё ещё находятся люди.

Иран и Турция часто страдают от землетрясений. Так, месяц назад подземные толчки произошли в турецкой провинции Элязыг. Их сила составила 6,7 балла. Потом последовали многочисленные афтершоки. Погиб 41 человек, более 1600 пострадали.

Похожие записи
Leave a Comment