X

Самое древнее деревянное сооружение людей раскопали в Чехии

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Этот кусок дерева – часть уникальной находки. Чешским археологам удалось раскопать дубовый колодец, который могут признать самой древней известной науке деревянной конструкцией, построенной людьми.

Колодец был найден на месте строительства автомагистрали, недалеко от чешского города Остров и примерно в 120 километрах от Праги.

Анализ древесины показал, что колодец был сделан более семи тысяч лет назад. Он сохранился благодаря влажной среде и малому количеству кислорода.

[Ярослав Пешка, археолог]:
«Этот колодец, как и большинство подобных, сделанных в эпоху неолита, построен из твёрдой древесины – дуба. Этот тип дерева хорошо себя проявляет, когда находится в благоприятных условиях, то есть, когда влажно и не поступает кислород. По сути, в такой среде он превращается в окаменелость и поэтому может сохраняться тысячи лет».

Открытие доказывает, что древние люди в эпоху неолита приобрели необходимые навыки на несколько тысяч лет раньше, чем предполагалось. При этом тогда они пользовались только каменными инструментами.

Колодец образован четырьмя угловыми балками с жёлобами, в которые были вставлены горизонтальные планки.

[Ярослав Пешка, археолог]:
«Это техника, о которой раньше не было известно. И, учитывая, что угловые опоры в длину – 1,4 метра, а жёлоб идёт сверху и до самого низа, этот колодец можно назвать шедевром столярного дела. Необходимо вырезать доски так, чтобы они соответствовали пазам по ширине и по форме».

Колодец разобрали примерно на 40 частей. Их высушат и снова соберут, после чего находку выставят в местном музее.

На месте раскопок археологи также обнаружили ещё девять колодцев, датируемых разными периодами.

Похожие записи
Leave a Comment