X

Что такое SSD-хостинг, и в чем его преимущества?

Сервис по выбору хостинга сайтов

на правах рекламы

Стабильность работы сайта во многом зависит от правильного выбора хостинга. Большинство провайдеров уже перешли на SSD-диски, но некоторые по-прежнему предлагают в качестве хранилища использовать классические HDD накопители. Причем хостинг на HDD будет обходиться дешевле.

Стоит ли соглашаться на такую экономию, и в чем различие между типами ПЗУ, рассмотрим в этой статье.

Что такое SDD-диски?

SSD – это твердотельный накопитель значительных объемов. Работает он по принципу флешки. То есть в нем нет магнитного диска, а информация хранится в двоичных файлах на интегральных схемах. Технология относительно новая, но уже широко используется в серверном оборудовании, настольных ПК и ноутбуках.

Достоинства SSD-накопителей:

  1. Скорость чтения и записи в разы выше, чем у жесткого диска.
  2. Устойчивость к ударам. Упавший на пол SSD, скорее всего, останется в исправном состоянии.
  3. Бесшумность, связанная с отсутствием вращающихся деталей.
  4. Не подвержены механическому износу и перегреву.
  5. Обеспечивают низкое потребление электроэнергии.

Недостатки у SSD тоже есть, – это относительно высокая стоимость, и ограниченное количество циклов записи. Гарантированный ресурс составляет 3000 — 10000 полных циклов, после чего накопитель приходит в негодность.

Еще один минут состоит в том, что вышедший из строя SSD не позволяет восстановить записанную информацию. В этом плане HDD диски выглядят надежней.

Плюсы хостинга на SSD

Разобравшись с техническими особенностями SSD-дисков, перейдем к практическим выгодам от их использования. Главное преимущество SSD-хостинга заключается в скорости загрузки сайтов. Операции с БД выполняются быстрее в 5-6 раз, благодаря чему снижается время выполнения скриптов, и пользователь быстрее получает доступ к странице.

На момент написания статьи, стоимость твердотельных накопителей существенно снизилась, а выбрать SSD хостинг можно за 1 — 2 доллара в месяц. Помимо прочего, SSD технология продолжает развиваться. Это значит, что быстродействие новых поколений накопителей будет только увеличиваться, а цена, наоборот, снижаться.

Стоит ли брать?

В SSD нет движущихся частей, поэтому риски поломок минимальные. Применение микросхем вместо магнитных головок снижает вероятность аварийной остановки сервера. Да, если SSD-диск поломается, то восстановить из него информацию будет практически невозможно. Но ведь резервное копирование никто не отменял… Даже на HDD-хостинге делать бэкапы обязательно!

Установка SDD накопителей повышает общую производительность сервера. При значительных нагрузках хостинг показывает себя стабильно. Речь идет о повышенном трафике, плановых бэкапах, антивирусных проверках.

Если же говорить об ограниченном ресурсе на количество записей, то его вполне достаточно для среднестатистической работы в течение 5 лет. За это время нормальные хостеры успевают заменить железо, не дожидаясь отказа.

Подводя итог, отменим что переход на SSD уже сегодня является необходимым шагом для поддержания конкурентоспособности онлайн-ресурсов. А в дальнейшем ожидается полный отказ от HDD в сфере хостинга, как от устаревшей технологии.

Похожие записи
Leave a Comment