X

Антарктиду стараются защитить от коронавируса

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Антарктида пока остаётся единственным континентом, где не распространяется коронавирус. Чилийские власти работают над тем, чтобы защитить материк от пандемии. В Антарктиде находится несколько десятков научных станций, принадлежащих разным странам.

Туристический сезон здесь завершился 3 марта, при этом не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19. На всех станциях ввели карантин. Общение идёт только по телефону или через Интернет.

[Марсело Леппе Картес, директор Чилийского антарктического института]:
«Мы много обсуждали потенциальный ущерб, который может нанести вспышка COVID-19 в Антарктиде. Последствия для станций могут быть катастрофичными. Здесь нет таких больниц, как на других материках».

Учёные считают, что благодаря карантину и большим расстояниям между станциями возможность случайной передачи вируса крайне мала.

Между тем чилийские станции закрываются.

[Марсело Леппе Картес, директор Чилийского антарктического института]:
«Из-за возможной вспышки COVID-19 мы решили закрыться на сезон и вывозим весь технический персонал. Поэтому чилийские научные экспедиции в Антарктиде закончились раньше обычного».

Летом на научных станциях в Антарктиде живут более 4000 человек. В зимний сезон остаётся около 1000. Также континент ежегодно посещают 30–40 тысяч туристов.

Похожие записи
Leave a Comment