X

Ловушки для мамонтов возрастом 15 тыс. лет заставят переписать раннюю историю

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Эти учёные раскапывают две ямы, вырытые древними людьми. Их создали 15 тысяч лет назад, чтобы ловить мамонтов. Находку сделали к северу от Мехико. Она древнейшая в своём роде. К слову, мамонты вымерли 10 тысяч лет назад.

Раскопки в этом месте начали ещё в 2019 году. Изначально участок земли планировали отвести под свалку.

[Луис Кордоба Баррадас, ведущий археолог проекта]:
«Мы находим очень важную информацию об этом месте, которая касается доисторического периода современной Мексики. Во-первых, мы нашли очень много костей мамонтов в одном месте. За год раскопок мы нашли более тысячи костей, которые принадлежат, по меньшей мере, 14 мамонтам».

Ямы – около метра 70 сантиметров в глубину и 22 метра в диаметре. Некоторых пойманных животных, по всей видимости, забивали. Учёные также считают, что древние люди специально загоняли мамонтов в свои ловушки.

[Луис Кордоба Баррадас, ведущий археолог проекта]:
«Мы находим кости. Но некоторых не хватает, поэтому мы изучаем то, что есть в наличии, а также каменное оружие. Даже сами ловушки показывают особенности поведения людей того времени. Мы говорим о первых поселениях в Мексике».

Все кости укрепят и тщательно проанализируют. Учёные считают, что они заставят пересмотреть взгляд на раннюю историю. Ранее считалось, что люди того периода были неорганизованными и вели себя почти как дикари. Однако выясняется, что они взаимодействовали, общались и умели работать в команде.

В целом в этом регионе обнаружено около 70 мест с останками мамонтов.

Похожие записи
Leave a Comment