Озеру Байкал наносят непоправимый урон

11:29, 23.07.2010 / 11:29, 23.07.2010
Код:

Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» в ходе экспедиции на Байкале провели погружения около Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По предварительным анализам воды и грунта в районе выброса сточных вод, ЦБК представляет для самого глубокого в мире озера экологическую угрозу.

[Евгений Черняев, пилот аппарата «Мир-2»]:
«Задачей было погрузиться с упреждением, на расстояние в два с половиной километра от выброса сточных труб, от целлюлозно-бумажного комбината, и дальше двигаться по каньону, в который происходит сброс, и отобрать по ходу продвижения пробы осадка и воды».

Кроме этого аппараты приблизились к трубам, из которых выливаются сточные воды на глубине 33 метров под водой.

[Игорь Ханаев, руководитель проекта погружения]:
«Если сравнивать прозрачность воды, байкальской и сточной воды - прозрачность отличается. Дальше, кроме прозрачности наличие взвешенных веществ. Дальше, в принципе, работая в этом районе, следы выбросов видны на поверхности воды».

Проведя анализ взятых образцов, ученые сообщают об обнаружении токсичных веществ в воде и грунте, предельно допустимые концентрации для которых законодательством не установлены. То есть, они опасны в любых количествах.

[Михаил Грачев, директор Лимнологического института СО РАН]:
«Погружение состоялось 10 июля. Сегодня мы в черновом варианте закончили анализы. Обнаружили там вещества, относящиеся к категории опасных, на которые ПДК нет. Теперь нужно решать правительству: отменять ли этот пункт постановления, или все-таки переходить к тому, что было обещано раньше, а именно к перепрофилированию на замкнутый цикл водопотребления».

В 2008 году производство на ЦБК было приостановлено по решению арбитражного суда Иркутской области после того, как Росприроднадзор подал соответствующий иск. Руководству ЦБК выдвинули требование перейти на систему замкнутого водооборота.

Однако в январе 2010 года премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, согласно которому работу комбината восстановили без внедрения более экологически-чистой системы использования воды.

Загрязнение Байкала возобновилось, а с ним и протесты со стороны природоохранных групп.

Озеро находится в списке объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Оно известно своей естественной красотой и разнообразием форм жизни. Более 80 процентов животных, обитающих в озере, относится к редким видам.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев