Чиновника компартии Китая обвиняют в геноциде

09:45, 20.04.2011 / 09:45, 20.04.2011
Код:


В Тайване на губернатора восточнокитайской провинции Аньхой Ван Саньюня подали в суд за геноцид последователей медитативной практики Фалуньгун, которую еще называют – Фалунь Дафа. Иск был подан в генеральную прокуратуру в понедельник по прибытии чиновника на Тайвань с восьмидневным визитом.

[Профессор Чан Чин-си, президент Ассоциации Фалунь Дафа в Тайване]:
«В период, когда Ван был заместителем секретаря партии в провинции Сычуань, преследование было самым жестоким. Всего за один год – с 2001 по 2002 – более 30 последователей Фалуньгун были убиты под его руководством». 

В 1999 году китайская компартия начала общенациональную кампанию по уничтожению Фалуньгун. В предшествующие годы эта духовная медитативная практика завоевала популярность по всей стране. За последние 11 лет подтверждена гибель в результате репрессий, по меньшей мере, 3427 последователей Фалуньгун.

Согласно данным Всемирной организации по расследованию преследований Фалуньгун, Ван Саньюнь в 2002 году инициировал операцию «Торнадо-Ф», в то время он занимал пост заместителя секретаря партии в провинции Сычуань. Цель операции состояла в том, чтобы выслеживать и арестовывать последователей Фалуньгун по всей провинции.

В ходе визита на Тайвань Ван и его делегация планируют посетить южный город Гаосюн. Некоторые жители считают, что местное население нужно информировать о преступлениях приезжающих из Китая чиновников.

[Цай, жительница Гаосюна]:
«Я надеюсь, что правительство опубликует историю этих коммунистических чиновников, которые приезжают на Тайвань, и то, нарушали ли они права человека. Общественность должна знать об этом».

В Тайбэе во вторник последователи Фалуньгун провели акцию протеста возле гостиницы, где остановился Ван. Губернатор провинции Аньхой – восьмой чиновник компартии Китая, на которого в Тайване подан иск по обвинению в репрессиях последователей Фалуньгун.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев