Младенцы начинают жизнь с Вивальди и Моцарта

01:00, 13.06.2011 / 01:00, 13.06.2011
Код:

Новорожденный мерно сопит под бдительным оком медсестры родильного отделения. А из наушников, которые по размеру почти такие же, как голова малыша, льются «Времена года» Вивальди.

В роддоме одной из больниц словацкого города Кошице решили использовать музыкальную терапию, чтобы уменьшить стресс новорожденных во время разлуки с матерями.

[Славика Вирагова, главврач родильного отделения]:
«Музыка на самом деле - это трансформированная человеческая речь. Поэтому, когда дети слушают музыку, это как будто они слышат голос своей матери. Поэтому мы стали включать детям музыку через наушники и динамики - вначале у нас не хватало наушников для всех детей».

Произведения таких композиторов, как Моцарт и Вивальди, используют в этой больнице для музыкальной терапии с 2003 года. Врачи говорят, что классика не только снимает стресс, но и способствует гармоничному развитию младенцев.

[Славика Вирагова, главврач родильного отделения]:
«[Музыка] влияет на поведение ребенка, сердечный ритм и дыхание, что в свою очередь улучшает циркуляцию крови и распространение [кислорода] по всему организму. Она также оказывает положительное влияние на пищеварение и тонус мышц. Благодаря музыке ребенок правильно развивается, чего мы как врачи и добиваемся».

Через это родильное отделение ежегодно проходит около полутора тысяч младенцев.

И хотя произведения великих классиков не могут решить всех проблем, но немного музыки на ночь – неплохое начало новой жизни.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев