В Китае миллионы фермеров остаются без земли

04:42, 12.08.2011 / 04:42, 12.08.2011
Код:

Более 50 миллионов китайских фермеров лишились земли, две трети из них живет в очень тяжелых условиях. Об этом гласит отчет, опубликованный в начале месяца Китайской академией социологии. В отчете сообщается, что число безземельных фермеров увеличивается в год на 3 миллиона.

Отчет городского развития в Китае за 2011 год выявляет безземельных фермеров как особую группу людей в обществе, которые оказались проигравшей стороной в гонке за бурным ростом ВВП. Один из способов поднять ВВП страны - это застройка земель. Землю нередко отбирают у фермеров, при этом зачастую не выдают надлежащей компенсации.

[Тянь Ли, политический комментатор]:
«В последние несколько дней ко мне обращались безземельные фермеры из Хэфэй, провинции Аньхой. Увиденная мною статистика удручает. Мне кажется, что китайские фермеры - самые несчастные в мире. О них не заботятся ни государство, ни общество».

Когда фермеры остаются без земли, они лишаются средств к существованию. 60% опрошенных Китайской академией социологии говорят, что они живут в тяжелых условиях. Источник дохода, пенсия и медицинское обслуживание - лишь часть проблем, о которых волнуются эти фермеры.

[Вэнь Чжао, комментатор NTD]:
«Проблема этих фермеров в том, что они лишены социального обеспечения, гарантий трудоустройства, надежной пенсии и адекватного медицинского обслуживания. Земля была для них единственным источником дохода. Когда их лишают земли - их лишают средств к существованию. Они становятся скитальцами. Кроме поиска работы в городе, у них нет другого выбора».

В Китае земельные споры продолжают быть источником возрастающей общественной напряженности. В отчете Китайской академии социологии говорится, что режим КНР не смог поддержать бездомных фермеров соответствующим образом. В докладе отмечается, что 60% фермеров, которые подают прошения властям, делают это из-за земель. Треть из этих случаев связана с насильственным захватом земельных территорий.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев