Тайны Луны раскроют космические зонды GRAIL

05:29, 26.08.2011 / 05:29, 26.08.2011
Код:

НАСА планирует отправить на Луну два беспилотных космических зонда. Об этом ученые американского ведомства сообщили 25 августа на пресс-конференции. Зонды призваны помочь раскрыть тайну возникновения земного спутника, а также исследовать его состав от коры до ядра.

Предполагается, что новая лунная миссия начнется 8 сентября. Два зонда-близнеца под кодовым названием GRAIL достигнут Луны через три с половиной месяца. Затем, в течение 82-х дней они будут летать друг за другом по её орбите. Расстояние между зондами будет изменяться под воздействием гравитационного поля Луны. Полученные данные позволят ученым создать гравитационную карту спутника Земли.

[Мария Зубер, научный руководитель миссии GRAIL]:
«Это будет гравитационная карта с высокой точностью для любой планеты, в том числе и Земли. На Земле невозможно проникнуть вглубь настолько, чтобы осуществить подобного рода измерения из-за атмосферного сопротивления. Поэтому способность точно измерить объект наблюдений людьми или будущими робототехническими исследователями может стать беспрецедентной после создания этой гравитационной карты».

По словам Марии Зубер из Массачусетского технологического института, миссия поможет лучше понять, как возникла не только Луна, но и «твердые» планеты Солнечной системы.

 

------------------------

Торговый центр Щука - одна из крупнейших торговых площадей в столице. Схемы проезда, часы работы этого и других торговых центров можно посмотреть на сайте yapotrebitel.ru
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев