Президент Тайваня Ма говорит о военной мощи

11:00, 11.10.2011 / 11:00, 11.10.2011
Код:

10 октября исполнилось 100 лет со дня окончания Синьхайской революции, в которой была разрушена империя династии Цин и провозглашена Китайская Республика. После поражения в гражданской войне 1949 года, националистическое правительство Китая отказалось подчиниться коммунистической партии и бежало на Тайвань. Там оно правит до сих пор, сохраняя на территории Тайваня и окружающих его островов название Китайская Республика.

В понедельник Тайвань отметил юбилей республики. В своей речи президент Тайваня Ма Инцзю подчеркнул, что власти КНР искажают исторические факты.

[Ма Инцзю, президент Китайской Республики]:
«Вспоминая о Синьхайской революции, нельзя замалчивать некоторые части истории, напротив - нужно подчеркивать действительные исторические факты и принимать существование Китайской Республики. Причем существование Китайской Республики не в прошлом, а в нынешнем времени».

Ма, которого многие считают слишком дружелюбным по отношению к китайскому режиму, заверил граждан, что осознает угрозу, которую для Тайваня представляют вооруженные силы материкового Китая.

[Ма Инцзю, президент Китайской Республики]:
«Только сильная оборона может обеспечить безопасность Тайваня и дать нашим гражданам уверенность в улучшении отношений между странами. На протяжении последних трех с лишним лет мы сделали много шагов вперед в усовершенствовании навыков наших солдат и разработке нашего оружия. Мы также совершили серию закупок передового оружия для обороны. В течение следующего десятилетия мы продолжим улучшать наши возможности для обеспечения обороны и укреплять военную мощь, чтобы соответствовать нуждам обороны Тайваня. Мы должны сделать это для защиты суверенитета Китайской Республики и поддержания безопасности в Тайваньском проливе».

Между тем, 9 октября на мероприятии в честь этой годовщины в здании Всекитайского собрания, Ху Цзинтао вновь огласил требования китайской компартии к Тайваню. При этом глава КНР, чтобы призвать Тайвань к объединению с материковым Китаем под властью компартии, использовал слова основателя Китайской Республики Сунь Ятсена. Однако внучка Сунь Ятсена обвинила компартию в искажении наследия ее дедушки.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев