В 75 лет своим ходом по первому маршруту

12:34, 24.10.2011 / 12:34, 24.10.2011
Код:

Свой день рождения отмечает петербургский троллейбус. 75-летний юбиляр  везет бесплатно пассажиров по своему первому маршруту от площади Александра Невского до площади Труда. Его сопровождают 4 ретро- и 3 современных машины.

[Алексей Гонтарев, директор троллейбусного отдела музея «Горэлектротранс»]:
«Этот троллейбус был выпущен в 1936 году и отработал на линии до 54-года, был списан и увезен загород. Считалось, что их не сохранилось таких троллейбусов довоенных».

Нашли ретро машину в 2000-м году на дачном участке, где её использовали в качестве сарая.

[Алексей Гонтарев, директор троллейбусного отдела музея «Горэлектротранс»]:
«Стоял уже абсолютно разбитый, проржавевший и прогнивший каркас кузова. Поэтому восстановление было долгим и сложным процессом».

Энтузиасты 4 года реконструировали этот музейный экспонат. Сейчас некоторые детали в нем современные. Но родного тоже осталось довольно много, например, электрооборудование было собрано по старой схеме, и механическая часть сделана по образцу 1936 года. А вот сесть за руль ветерана сможет не каждый.
 
[Алексей Гонтарев, директор троллейбусного отдела музея «Горэлектротранс»]:
«Этим троллейбусом может управлять только человек, который принимал непосредственное участие в восстановлении, у которого есть права и у которого есть желание».

Не всем желающим удалось прокатиться по маршруту, но любителям этого экологически чистого вида транспорта повезло.

[Семья Фоминцевых, пассажиры]:
«(Журналист: А почему тебе нравится здесь? Что тут хорошего?) Да потому что первый троллейбус, мы его никогда не видели. Правда? Да. А теперь вот катаемся. Не только видим, но и едем. Это здорово!»

Сегодня в городском троллейбусном парке около 700 машин, которые ежегодно перевозят сотни тысяч пассажиров. А эти музейные экспонаты будут радовать горожан в праздничные дни.

NTD, Санкт-Петербург, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев