Рекорд установлен с помощью поварских колпаков

03:50, 11.01.2012 / 03:50, 11.01.2012
Код:

Бельгийские кулинары решили установить новый рекорд Гиннеса и привлечь внимание к национальной кухне при помощи своих профессиональных головных уборов. На площади в Брюсселе более 600 человек одновременно подкинули в воздух поварские колпаки. В мероприятии участвовали не только шеф-повара, но и просто прохожие.

Этот рекорд ознаменовал начало года, объявленного в Брюсселе годом кулинарных удовольствий.

Бельгия известна своими мидиями, вафлями и сотнями видов пива. При этом бельгийцы хотят, чтобы их изысканная кухня славилась среди туристов не меньше, чем французская.

[Ив Маттань, шеф-повар ресторана Sea Grill]:
«Сегодня мы здесь, чтобы выступить в защиту кулинарии в Брюсселе и во всей Бельгии. Брюссель сделал шаг к тому, чтобы показать, что кулинария во всей Бельгии важна. Мы хотим похвастаться несколькими продуктами. И это не только пища для гурманов, это целый сектор, кафе и так далее, и даже хороший бельгийский картофель-фри – просто фантастика».

По словам Маттаня, обладателя двух звезд «Мишлен», каждый повар должен знать традиционные бельгийские способы приготовления пищи. Вместе с тем он должен свободно пользоваться зарубежными продуктами - такими как, например, пряности, которые обогащают традиционные рецепты. В своем ресторане известный кулинар предлагает необычный вариант бельгийских вафель. Вместо сахарной пудры он использует нори, лимон в сахаре, омаров и серые креветки.

Шеф-повар из ресторана Barbizon говорит, что в Бельгии кулинария и радостное отношение к жизни взаимосвязаны.

[Алан Делюк, шеф-повар ресторана Barbizon]:
«Мидии и картофель-фри – это наш образ в глазах всего мира, но я считаю, что большинство людей могло бы привлечь качество нашей пищи и наша жизнерадостность. Бельгийцы любят веселиться, любят поесть качественную пищу и умеренно выпить. В этом секрет. Людям стоит приехать к нам и посмотреть на нас в Бельгии».

Среди других мероприятий в этом году запланированы тематические ужины, шоколадная ярмарка и, конечно, пивной конкурс.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев