В храмах Тибета заставляют вывешивать портреты Мао

06:12, 27.01.2012 / 06:12, 27.01.2012
Код:

В Тибете, согласно новому закону, в буддийских храмах теперь должна присутствовать коммунистическая символика. Впервые местные представители центральной власти КНР объявили об этом в конце прошлого года, и вот на днях, в канун Нового года по Лунному календарю, они провели церемонию демонстрации портретов четырех коммунистических лидеров: Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао. На мероприятии было объявлено, что такие портреты будут разосланы по деревням, домам и храмам Тибетского автономного района вместе с красными флагами. В целом – один миллион штук.

Глава китайской социал-демократической партии Лю Иньцюань считает, что компартия пытается использовать свои символы, чтобы подменить символы традиционного тибетского буддизма.

[Лю Иньцюань, глава китайской социал-демократической партии]:
«Коммунистический режим использует свою однопартийную власть и свою партийную культуру и символы для постепенного уничтожения буддийской веры. Это в духе политики в отношении религий, которую всегда применял коммунистический режим. На поверхности конституция китайской компартии разрешает свободу религии, но по факту партия делает религию мутированной и использует ее для укрепления своей однопартийной власти, превращая в инструмент своего единого фронта».

Согласно новому закону, в храмах теперь должны присутствовать так называемые «девять необходимых вещей», среди которых портреты коммунистических лидеров, коммунистические флаги и государственная газета People’s Daily.

[Лю Иньцюань, глава китайской социал-демократической партии]:
«У всего есть свои атрибуты, в храмах должны почитать Будду. Поэтому там должны быть буддийские священные писания, статуя Будды – должны быть вещи, которые относятся к буддизму. Если вы принесете туда эти другие вещи, в храме возникнет неразбериха».

На следующий день после демонстрации портретов - в китайский Новый год - власти открыли огонь по тибетским протестующим в провинции Сычуань. Десятки человек были ранены, сообщается и о нескольких погибших. 

Власти КНР закроют въезд в Тибет с 20 февраля по 30 марта – во время ряда так называемых «чувствительных» дат, среди которых – годовщины нескольких тибетских восстаний против правления компартии, последнее из которых было в 2008 году.

 

 

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев