ГЭС «Три ущелья» вытеснит еще 100 тысяч жителей

17:30, 20.04.2012
Код:

Как заявили на этой неделе китайские власти, из-за участившихся оползней в районе водохранилища «Три ущелья», оттуда, возможно, придется переселить еще 100 тысяч человек.   

Здесь уже произошло более 350 обвалов участков неустойчивой породы. Обнаружено еще 5400 слабых мест. Глава отдела по контролю за геологическими бедствиями на «Трех ущельях» Лю Юань сказал, что вероятность возникновения оползней продолжает расти.  

«Три ущелья» - крупнейшая гидроэлектростанция в мире, расположена на реке Янцзы. Власти КНР считают ее одним из своих самых выдающихся инфраструктурных достижений. Между тем проект не перестает вызывать споры. Экологи считают, что в результате строительства и эксплуатации ГЭС нанесен урон экологии и безопасности окружающей среды.

Начиная с 2009 года, здесь трижды пытались достичь максимального уровня воды в 175 метров. По данным специалистов, в ближайшие 3-5 лет это может повлечь за собой оползни и экологические катастрофы.

[доктор Ван Вэйло, эксперт по водным ресурсам]:
«Эксперты указали на то, что причиной геологических катастроф в районе дамбы «Три ущелья» является это водохранилище. Правительство не хочет этого признать; вместо этого они говорят, что всему виной сложная геологическая среда в этом регионе».

Строить «Три ущелья» начали в 1993 году. Согласно официальным данным, с тех пор из этого района переселили 1 400 000 жителей. Проект стоимостью в 40 миллиардов американских долларов завершили в 2006 году. Было затоплено более 100 городков. Кроме того, значительный ущерб был нанесен культурному наследию Китая - под водой оказались древние сооружения, имеющие историческую ценность.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев