Первые полёты летающего авто проходят в Нидерландах

12:01, 03.04.2012
Код:

Нидерландская компания успешно провела испытательные полеты летающего автомобиля. Этот гибрид вертолёта и трёхколёсного мотоцикла получил название PAL-V, что расшифровывается как личный наземный и воздушный транспорт.

Для того чтобы оторваться от земли, машине требуется площадка длиной всего 165 метров.

Аппарат взлетает, расправив лопасти, которые расположены на крыше. При наземном движении это приспособление складывается. 

И в воздухе, и на земле, авто развивает почти одинаковую скорость – около 180 километров в час.

Таким образом, летающая машина предлагает исключительную свободу передвижения и мобильность.

[Роберт Дингемансе, один из создателей PAL-V]:
«Если вы хотите полетать над горами, вы можете себе это позволить, а потом проехать в другой конец и вернуться обратно, или перелететь через воду или, конечно же, пробку. Теперь все это возможно».

По словам представителя компании, машина производит меньше шума, чем вертолёт, взлетает и снижается на небольшой скорости и не может заглохнуть. Кроме того, проста в управлении и является одним из самых безопасных видов воздушного транспорта.

Правда для управления таким автомобилем нужна лицензия пилота, на получение которой потребуется 20-30 часов лётного обучения. 

Компания рассчитывает, что новинка будет пользоваться спросом у представителей служб экстренной помощи.

[Роберт Дингемансе, один из создателей PAL-V]:
«Среди наших потребителей, как частные лица, так и полиция, и летающие врачи, например. Прекрасно, что врач можем полететь сам, это очень просто. Он также может ехать по дороге – таким образом, его работа будет намного эффективнее».

По словам представителя компании PAL-V, в разработке принимала участие Национальная аэрокосмическая лаборатория Нидерландов и Университет Делфта.

Сейчас компания переходит к заключительной фазе разработки летающего автомобиля и ищет инвесторов.

 

 

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев