В Москве проходит выставка ландшафтного дизайна

01:15, 14.04.2012
Код:

Мастерство флористов определяется тем, как они выполняют задание, к которому не было времени подготовиться. Это региональное соревнование - одно из нескольких перед чемпионатом России. Его проводит Национальная Гильдия Флористов на 11-ой международной специализированной выставке «Ландшафтная архитектура. Флористика».

Гильдия существует в России 10 лет. По сравнению с аналогичными европейскими организациями, она молодая, но за это время мастера успели доказать, что работают не хуже западных коллег. В прошлом году флорист из Москвы стала чемпионкой Европы.

[Галина Пергаменщикова, президент Национальной Гильдии Флористов]:
«Например, ассоциации немецких флористов 110 лет. Бельгийской 105 лет, а нам всего 10 лет исполнилось, и мы стали чемпионами Европы. Понимаете, какими мы шагами развиваемся? И этому способствуют наши конкурсы».

Но если во флористике Россия Европу догоняет, то в области ландшафтного дизайна заметно отстает. Это явление тут пока только приживается. В этом году выставка собрала около 300 участников - проектов не многим больше, чем в 2011-м.

Затронута тема и благоустройства Москвы. Эксперты говорят, что столица нуждается в грамотном озеленении. Качество почвы с каждым годом ухудшается, а деревьев становится меньше. Сегодня в мегаполисе дефицит кустарников, которые хорошо поглощают шум, пыль и уменьшают вибрацию.

[Елена Звягинцева, ландшафтный дизайнер]:
«Сохранились кое-где кустарниковые посадки, но это очень редкое явление. Сейчас все- таки нужно восстанавливать ограждения из кустарника, нужно уделять этому внимание. В этом случае будет успех озеленения».

Сегодня зелень поступает в Москву, в основном, из частных питомников, так как большинство государственных было разрушено в 90-х годах.

Как общая тенденция в стране исчезла культура коллективной посадки деревьев. К тому же сократилось количество специалистов по уходу за растениями.

NTD, Москва, Россия

Тэги: