X

Терапия рака простаты лютецием

на правах рекламы

На последней стадии рака простаты появляются отдаленные метастазы. Эту форму заболевания уже нельзя вылечить. Но существуют эффективные методы терапии, позволяющие добиться ремиссии и увеличить продолжительность жизни человека на несколько лет.

При метастатическом раке простаты предпочтение отдают системным методам лечения: используется химиотерапия и гормональная терапия. Если они не работают, применяются радионуклидные методы. В развитых странах всё чаще используется лютеций при раке простаты.

Лечение метастатического рака простаты

Проблема лечения метастатического рака предстательной железы состоит в том, что появляются отдаленные метастазы. Врач не может найти и удалить их все, поэтому болезнь рано или поздно рецидивирует. На 4 стадии рака основу терапии составляют системные методы. Один из них – терапия 177Lu-PSMA.

Это радионуклидный метод, являющийся одной из разновидностей лучевой терапии. Суть его состоит в том, что в организм вводится радиоактивный изотоп. Он сам находит опухолевые клетки, фиксируется на них и разрушает. Как это возможно? В качестве мишени используют простатспецифический мембранный антиген (ПСМА). Он в большом количестве содержится на поверхности раковых клеток, но практически отсутствует на здоровых. Этим объясняется избирательность действия радиофармпрепарата.

Лечение лютецием-177-PSMA – эффективный метод лечения. На него реагируют 70% пациентов. Это отличный результат, если учесть, кто обычно получает такую терапию. Как правило, это пациенты с запущенным раком простаты, переставшие отвечать на химиотерапию, имеющие множественные метастазы и очень высокий уровень ПСА в крови.

Как проходит лечение?

Терапия метастатического рака простаты с помощью препарата Лютеций предполагает его внутривенное введение. Лекарство вводят медленно, в течение 15 минут. В последующие 2 суток человек находится в экранированной палате. Затем проводится контрольная диагностика с помощью ПЭТ. Врач смотрит, уменьшились ли опухолевые очаги.

Через 2 месяца процедуру повторяют. Всего требуется 3-4 сеанса лечения. Постепенно лютеций-177 разрушает первичную опухоль и уничтожает метастатические очаги. Лечение хорошо переносится большинством пациентов. Осложнения развиваются редко. Основные побочные эффекты: сухость во рту, отек слизистых оболочек, затрудненное глотание.

Безопасно ли лечение?

ПСМА-терапия для лечения рака простаты обладает высоким профилем безопасности, особенно если сравнивать её с другими способами терапии злокачественных опухолей. Врачи делают всё возможное, чтобы процедура не навредила пациенту:

  • оценивают функцию печени и почек перед операцией;
  • вводят кристаллоиды для защиты почек;
  • охлаждают область шеи для предотвращения скопления радионуклида в слюнных железах;
  • применяют препараты для купирования симптомов.

ПСМА-терапия не облучает весь организм – страдают только раковые клетки. Это связано с тем, что лютеций дает короткое излучение, распространяющееся лишь на несколько миллиметров. К тому же, действует он недолго – через несколько суток радиоактивность значительно ослабевает.

Сколько стоит лечение лютецием 177

Процедура проводится в основном в клиниках развитых стран. Для её проведения многие пациенты едут в Германии. В немецких клиниках цена лечения лютецием колеблется от 15 до 20 тысяч евро.

Чтобы забронировать лечебную программу, вы можете воспользоваться сервисом Booking Health. Мы организуем для вас лечение с помощью 177Lu- ПСМА в одной из лучших клиник мира. Мы предлагаем:

  • Выбор медицинского центра, врачи которого специализируются на лечении метастатического рака предстательной железы и достигают выдающихся результатов в этой области медицины.
  • Ниже стоимость лечения. При бронировании программы через сервис Booking Health цена снижается за счет отсутствия надбавок для иностранных пациентов.
  • Уменьшение времени ожидания начала лечения и запись на удобные для вас даты.
  • Коммуникация с персоналом клиники, её врачами и администрацией, решение любых организационных вопросов.

Мы предоставляем сервисные услуги: забронируем для вас гостиницу и билеты, встретим в немецком аэропорту и доставим в клинику.

Похожие записи
Leave a Comment