fb pixel
Телеканал NTD

Терапия рака простаты лютецием

Терапия рака простаты лютецием

на правах рекламы

На последней стадии рака простаты появляются отдаленные метастазы. Эту форму заболевания уже нельзя вылечить. Но существуют эффективные методы терапии, позволяющие добиться ремиссии и увеличить продолжительность жизни человека на несколько лет.

При метастатическом раке простаты предпочтение отдают системным методам лечения: используется химиотерапия и гормональная терапия. Если они не работают, применяются радионуклидные методы. В развитых странах всё чаще используется лютеций при раке простаты.

Лечение метастатического рака простаты

Проблема лечения метастатического рака предстательной железы состоит в том, что появляются отдаленные метастазы. Врач не может найти и удалить их все, поэтому болезнь рано или поздно рецидивирует. На 4 стадии рака основу терапии составляют системные методы. Один из них – терапия 177Lu-PSMA.

Это радионуклидный метод, являющийся одной из разновидностей лучевой терапии. Суть его состоит в том, что в организм вводится радиоактивный изотоп. Он сам находит опухолевые клетки, фиксируется на них и разрушает. Как это возможно? В качестве мишени используют простатспецифический мембранный антиген (ПСМА). Он в большом количестве содержится на поверхности раковых клеток, но практически отсутствует на здоровых. Этим объясняется избирательность действия радиофармпрепарата.

Лечение лютецием-177-PSMA – эффективный метод лечения. На него реагируют 70% пациентов. Это отличный результат, если учесть, кто обычно получает такую терапию. Как правило, это пациенты с запущенным раком простаты, переставшие отвечать на химиотерапию, имеющие множественные метастазы и очень высокий уровень ПСА в крови.

Как проходит лечение?

Терапия метастатического рака простаты с помощью препарата Лютеций предполагает его внутривенное введение. Лекарство вводят медленно, в течение 15 минут. В последующие 2 суток человек находится в экранированной палате. Затем проводится контрольная диагностика с помощью ПЭТ. Врач смотрит, уменьшились ли опухолевые очаги.

Через 2 месяца процедуру повторяют. Всего требуется 3-4 сеанса лечения. Постепенно лютеций-177 разрушает первичную опухоль и уничтожает метастатические очаги. Лечение хорошо переносится большинством пациентов. Осложнения развиваются редко. Основные побочные эффекты: сухость во рту, отек слизистых оболочек, затрудненное глотание.

Безопасно ли лечение?

ПСМА-терапия для лечения рака простаты обладает высоким профилем безопасности, особенно если сравнивать её с другими способами терапии злокачественных опухолей. Врачи делают всё возможное, чтобы процедура не навредила пациенту:

  • оценивают функцию печени и почек перед операцией;
  • вводят кристаллоиды для защиты почек;
  • охлаждают область шеи для предотвращения скопления радионуклида в слюнных железах;
  • применяют препараты для купирования симптомов.

ПСМА-терапия не облучает весь организм – страдают только раковые клетки. Это связано с тем, что лютеций дает короткое излучение, распространяющееся лишь на несколько миллиметров. К тому же, действует он недолго – через несколько суток радиоактивность значительно ослабевает.

Сколько стоит лечение лютецием 177

Процедура проводится в основном в клиниках развитых стран. Для её проведения многие пациенты едут в Германии. В немецких клиниках цена лечения лютецием колеблется от 15 до 20 тысяч евро.

Чтобы забронировать лечебную программу, вы можете воспользоваться сервисом Booking Health. Мы организуем для вас лечение с помощью 177Lu- ПСМА в одной из лучших клиник мира. Мы предлагаем:

  • Выбор медицинского центра, врачи которого специализируются на лечении метастатического рака предстательной железы и достигают выдающихся результатов в этой области медицины.
  • Ниже стоимость лечения. При бронировании программы через сервис Booking Health цена снижается за счет отсутствия надбавок для иностранных пациентов.
  • Уменьшение времени ожидания начала лечения и запись на удобные для вас даты.
  • Коммуникация с персоналом клиники, её врачами и администрацией, решение любых организационных вопросов.

Мы предоставляем сервисные услуги: забронируем для вас гостиницу и билеты, встретим в немецком аэропорту и доставим в клинику.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: