X

Во Франции начали спиливать дубы для восстановления Собора Парижской Богоматери

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Группа альпинистов начала вырубку вековых дубов, которые потом используют для восстановления деревянного шпиля Собора Парижской Богоматери.

Покрытый свинцом, он более 150 лет определял линию горизонта в центре Парижа. Однако в апреле 2019 года его поглотило пламя.

Прошлым летом президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что 96-метровый шпиль будет реконструирован в соответствии с первоначальным проектом Эжена Виолле-ле-Дюка XIX века. После этого начался поиск тысячи дубов, которые необходимы для постройки самого шпиля, а также каркаса поперечного нефа.

Работник лесного хозяйства показывает ствол прямого 200-летнего дуба, который идеально подходит для реконструкции.

[Аймерик Альбер, работник Управления лесного хозяйства Франции]:
«Этот ствол – исключительный, он отвечает всем требованиям к архитектурной конструкции будущей крыши. Его длина подходит для вырезания брусьев длиной 18 метров 52 сантиметра и 40 сантиметров в ширину. Он идеально прямой, сердцевина дерева расположена идеально в центре, что позволит нам сделать распил».

Все дубы, которые должны быть срублены, уже определили. Теперь их нужно спилить до конца марта, прежде чем поднимется сок и древесина станет слишком влажной.

[Аймерик Альбер, работник Управления лесного хозяйства Франции]:
«Мы получим брусок размером 40 на 36 сантиметров и длиной 18 метров 52 сантиметра. Плотники оставят сердцевину ствола посередине балки, что позволит избежать деформации».

Каждый ствол обойдётся примерно в 15 тысяч евро. Прежде чем вырезать и придавать им форму, их будут сушить. На сушку уйдёт от 12 до 18 месяцев.

Похожие записи
Leave a Comment