X

Как костариканский радар будет спасать спутники на орбите Земли

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Этот космический радар может обнаруживать даже небольшие объекты, угрожающие безопасности космонавтов и спутников. Недавно он заработал на северо-западе Коста-Рики.

Радар состоит из четырёх больших панелей, окружённых полями сахарного тростника. Он подключён к серверам аэрокосмической компании LeoLabs в Сан-Франциско.

Создатели радара говорят, что он самый продвинутый среди коммерческих. Его разработали для отслеживания очень маленьких фрагментов космического мусора.

[Дэниел Чеперли, основатель LeoLabs]:
«Оказывается, на орбите насчитывается около 250 тысяч фрагментов размером в два сантиметра и больше. Сегодня их не отслеживают, и они угрожают спутникам. В космосе всё движется очень быстро, со скоростью примерно 8 километров в секунду. Даже крошечный обломок может уничтожить ваш спутник».

Радар может отслеживать объекты, которые проходят по низкой околоземной орбите нашей планеты в районе экватора.

[Дэниел Чеперли, основатель LeoLabs]:
«Мы проверяем возможность столкновений за несколько дней до того, как это может произойти. Так, спутники можно сместить, чтобы не случались аварии, как в фильме «Гравитация»».

Устройство может обнаружить объекты размером с мяч для гольфа, который движется со скоростью до 30 тысяч километров в час.

Похожие записи
Leave a Comment