X

Что можно сделать если сломалась клавиатура для ноутбука?

на правах рекламы

Иногда пользователи сталкиваются с ситуацией, когда клавиатура на ноутбуке или отдельные ее кнопки перестают работать. Причин появления данной проблемы достаточно много.

В этом обзоре мы постарались раскрыть основные виды неисправностей, возможные способы их устранения и альтернативные варианты решения этой проблемы.

Сломалась клавиатура на ноутбуке: возможные причины

Перечень причин, по которым клавиши на ноутбуке могут перестать работать, достаточно широкий. Распространенные неисправности:

Залитие кнопок жидкостью (чай, кофе, вода) или скопление под ними мусора (пыль, крошки).
Сбой операционной системы (к примеру, конфликт драйверов, проникновение вирусных программ и т.д.).
Окисление шлейфа — проблема может возникнуть из-за работы за ноутбуком с мокрыми или жирными руками. Обычно из строя выходят клавиши, на которые чаще нажимает пользователь.
Возникновение поломки в результате механических повреждений – иногда клава перестает работать после его падения, сильного удара.
Проблемы с материнской платой — в этом случае кроме клавиш также перестает работать USB-порт, Wi-Fi.
Износ специальных резиновых амортизаторов, расположенных под каждой клавишей.

Как починить?

Если у вас перестала работать клавиатура или не отвечают на команды отдельные ее кнопки, то, прежде чем пойти к мастеру, можно попробовать самостоятельно разобраться, в чем дело. Во многих случаях проблему удается решить самостоятельно.

Основные способы устранения поломки:

  1. В первую очередь необходимо проверить, включена ли клавиатура. На некоторых ноутах клавиши включаются и выключаются через сочетание Fn и одной из кнопок F1-F12. Если не работает только правый блок с цифрами, то следует попробовать нажать кнопку Num Lock.
  2. Обязательно проверьте состояние драйверов через диспетчер устройств, перейдя в раздел «Клавиатура». Напротив устройства не должно быть восклицательных знаков. Если проблема есть, то драйвера следует обновить. Как это сделать: нужно кликнуть правой кнопкой мыши по разделу «Стандартная клавиатура PS/2», выбрать команду «Обновить драйверы…» и согласиться на их автоматическую установку.
  3. Во многих случаях решить проблему неработающих клавиш позволяет чистка клавиатуры. Такую манипуляцию лучше доверить мастеру. Он знает, как аккуратно снять кнопки и убрать весь мусор.

Однако, если на ноутбук была пролита вода или же есть подозрения, что дело в материнской плате, то лучше обратиться в сервис. В этом случае может потребоваться замена всей клавиатуры. Так, приобрести периферийные устройства для ноутбука любой марки можно в интернет-магазине 4NOTEBOOK.RU https://4notebook.ru/klaviatury-dlya-noutbukov/.

Чем заменить: полезные советы

Если нет возможности сразу сдать ноутбук в ремонт, эту проблему можно решить другим способом. Речь идет о временной замене неисправного периферийного устройства.

Какие здесь есть варианты:

  • Активация экранной панели с кнопками. Для этого необходимо через «Пуск» найти раздел «Параметры», перейти в «Специальные возможности», «Клавиатура», а затем поставить галочку в окне «Использовать экранную клавиатуру».
  • Подключение внешней периферии. В зависимости от вида устройства сделать это можно через USB-порт в ноутбуке (если проводное) или USB радиоканал/Bluetooth (если беспроводное).

Оба варианта следует рассматривать, как временный способ решения вопроса с неработающими кнопками.

В любом случае необходимо выявить причину поломки клавиш и оперативно устранить ее. В ряде случаев выход из строя периферии на ноутбуке является следствием другой более серьезной неисправности (к примеру, проблемы с материнской платой).

Похожие записи
Leave a Comment