fb pixel
Телеканал NTD

Что можно сделать если сломалась клавиатура для ноутбука?

Что можно сделать если сломалась клавиатура для ноутбука?
Что можно сделать если сломалась клавиатура для ноутбука?

на правах рекламы

Иногда пользователи сталкиваются с ситуацией, когда клавиатура на ноутбуке или отдельные ее кнопки перестают работать. Причин появления данной проблемы достаточно много.

В этом обзоре мы постарались раскрыть основные виды неисправностей, возможные способы их устранения и альтернативные варианты решения этой проблемы.

Сломалась клавиатура на ноутбуке: возможные причины

Перечень причин, по которым клавиши на ноутбуке могут перестать работать, достаточно широкий. Распространенные неисправности:

Залитие кнопок жидкостью (чай, кофе, вода) или скопление под ними мусора (пыль, крошки).
Сбой операционной системы (к примеру, конфликт драйверов, проникновение вирусных программ и т.д.).
Окисление шлейфа — проблема может возникнуть из-за работы за ноутбуком с мокрыми или жирными руками. Обычно из строя выходят клавиши, на которые чаще нажимает пользователь.
Возникновение поломки в результате механических повреждений – иногда клава перестает работать после его падения, сильного удара.
Проблемы с материнской платой — в этом случае кроме клавиш также перестает работать USB-порт, Wi-Fi.
Износ специальных резиновых амортизаторов, расположенных под каждой клавишей.

Как починить?

Если у вас перестала работать клавиатура или не отвечают на команды отдельные ее кнопки, то, прежде чем пойти к мастеру, можно попробовать самостоятельно разобраться, в чем дело. Во многих случаях проблему удается решить самостоятельно.

Основные способы устранения поломки:

  1. В первую очередь необходимо проверить, включена ли клавиатура. На некоторых ноутах клавиши включаются и выключаются через сочетание Fn и одной из кнопок F1-F12. Если не работает только правый блок с цифрами, то следует попробовать нажать кнопку Num Lock.
  2. Обязательно проверьте состояние драйверов через диспетчер устройств, перейдя в раздел «Клавиатура». Напротив устройства не должно быть восклицательных знаков. Если проблема есть, то драйвера следует обновить. Как это сделать: нужно кликнуть правой кнопкой мыши по разделу «Стандартная клавиатура PS/2», выбрать команду «Обновить драйверы…» и согласиться на их автоматическую установку.
  3. Во многих случаях решить проблему неработающих клавиш позволяет чистка клавиатуры. Такую манипуляцию лучше доверить мастеру. Он знает, как аккуратно снять кнопки и убрать весь мусор.

Однако, если на ноутбук была пролита вода или же есть подозрения, что дело в материнской плате, то лучше обратиться в сервис. В этом случае может потребоваться замена всей клавиатуры. Так, приобрести периферийные устройства для ноутбука любой марки можно в интернет-магазине 4NOTEBOOK.RU https://4notebook.ru/klaviatury-dlya-noutbukov/.

Чем заменить: полезные советы

Если нет возможности сразу сдать ноутбук в ремонт, эту проблему можно решить другим способом. Речь идет о временной замене неисправного периферийного устройства.

Какие здесь есть варианты:

  • Активация экранной панели с кнопками. Для этого необходимо через «Пуск» найти раздел «Параметры», перейти в «Специальные возможности», «Клавиатура», а затем поставить галочку в окне «Использовать экранную клавиатуру».
  • Подключение внешней периферии. В зависимости от вида устройства сделать это можно через USB-порт в ноутбуке (если проводное) или USB радиоканал/Bluetooth (если беспроводное).

Оба варианта следует рассматривать, как временный способ решения вопроса с неработающими кнопками.

В любом случае необходимо выявить причину поломки клавиш и оперативно устранить ее. В ряде случаев выход из строя периферии на ноутбуке является следствием другой более серьезной неисправности (к примеру, проблемы с материнской платой).

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: