X

Президент Турции потребовал выслать десять западных послов

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Послов десяти западных стран могут выслать из Турции. Президент Тайип Эрдоган потребовал объявить их персонами нон грата. Если это произойдёт, то станет для страны самым глубоким дипломатическим разрывом с Западом за все 19 лет пребывания Эрдогана на высоких постах.

Гнев президента вызвало совместное заявление послов США, Канады, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии и Новой Зеландии. Дипломаты призвали освободить турецкого активиста и правозащитника Османа Кавалу. С 2017 года тот находится под арестом.

[Тайип Эродган, президент Турции]:
«Я отдал необходимый приказ министру иностранных дел и сказал, что нужно сделать: эти десять послов должны быть объявлены персонами нон грата сразу. Немедленно разберитесь с этим».

В 2013 году Кавала активно участвовал в протестах против застройки на территории парка Таксим-Гези в центре Стамбула. Экологические требования переросли в политические, кроме того, начались беспорядки. Кавалу обвинили в финансировании протестов.

В прошлом году суд его оправдал, но прокуратура сразу выдала новый ордер на арест. Теперь Кавалу подозревают к причастности к попытке госпереворота в Турции в 2016 году.

Между тем пока не понятно, осуществит ли Эрдоган угрозу. Ни один дипломат пока не получил уведомления о высылке из страны.

Похожие записи
Leave a Comment