X

Призыв на кроссовках: как игрок НБА просит Пекин прекратить насильственное извлечение органов

Фото @EnesKanter «Остановить изъятие органов в Китае»

Американский баскетболист Энес Кантер, выступающий за клуб НБА «Бостон Селтикс», раскритиковал Пекин за масштабные убийства узников совести ради их органов.

Он активизировал свою кампанию в социальных сетях. На всех своих страницах в Twitter, Facebook и Instagram он написал «Прекратите убивать ради органов. Это преступление против человечности».

Кантер также опубликовал фото своей спортивной обуви, на которой изображён врач с окровавленным органом в руках. На них же написано «Остановить изъятие органов в Китае».

Сообщения о том, что в Китае у живых узников совести извлекают органы и продают их на рынке трансплантации, впервые появились в 2006 году. В том же году несколько свидетелей обратились к изданию Epoch Times, чтобы пролить свет на эту незаконную практику.

В 2019 году Трибунал по Китаю в Лондоне по результатам годичного расследования подтвердил эти обвинения.

Основной источник органов по мнению трибунала – приверженцы Фалуньгун (другое название – Фалунь Дафа). Эту мирную медитативную практику преследуют в Китае с 1999 года.

По мнению некоторых экспертов, медицинское и международное сообщество закрывает на это глаза в страхе лишиться экономических выгод.

За последние два года НБА дважды страдала от гнева Пекина, когда пыталась встать на защиту прав человека.

В октябре 2019 года из-за твита бывшего генерального менеджера Houston Rockets, который поддержал продемократические протесты в Гонконге, НБА потеряла основных китайских спонсоров. Кроме того, китайская государственная телекомпания CCTV и интернет-гигант Tencent, заключивший пятилетний контракт на трансляцию игр НБА, временно прекратили транслировать игры НБА.

А в октябре Кантер опубликовал в Твиттере двухминутное видео, в котором говорилось о подавлении режимом свободы вероисповедания в Тибете. После этого Tencent снова прекратил прямые трансляции игр, но теперь уже только «Бостон Селтикс».

Похожие записи
Leave a Comment