X

В Катаре построили модульный стадион

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Это первый в мире портативный стадион. Уникальную конструкцию создали испанские архитекторы для Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в этом году в Катаре.

Стадион сделали из старых транспортных контейнеров. А назвали его «974». Это и международный телефонный код Катара, и точное количество транспортных контейнеров, которые использовали при строительстве.

[Марк Фенвик, представитель архитектурного бюро]:
«Мы решили, что Катару после Чемпионата мира не потребуется восьмой стационарный стадион».

Конструкцию можно перевезти в любое место, даже в другую страну. При этом из модулей можно собрать как сам стадион, так и другие спортивные объекты.

Вместимость арены – 40 000 зрителей. Главное преимущество – простота. Стадион уже опробовали во время Кубка арабских наций по футболу 2021 года.

[Марк Фенвик, представитель архитектурного бюро]:
«Сначала мы на разных уровнях установили транспортные контейнеры, потом подключили электричество и другие коммуникации. А затем стали проводить игры».

Чемпионат мира по футболу пройдёт в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Обычно его проводят в летние месяцы, но для Катара сделали исключение, поскольку летом там невыносимо жарко.

После соревнований стадион демонтируют на модули и перевезут на контейнеровоз. Затем их смогут транспортировать в любую точку мира. Например, туда, где будет проходить следующий чемпионат мира.

Впрочем, правительство Катара уже намекнуло, что конструкцию подарят одной из бедных стран для постоянного пользования.

Похожие записи
Leave a Comment