X
    Категории: Общество

В Италии пересохло горное озеро

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

На лунный пейзаж стало похожим это некогда живописное место в Пьемонте на северо-западе Италии. Почти сто лет здесь было искусственное озеро. Однако в этом году оно пересохло.

[Мауро Дурбано, заместитель мэра Черезоле-Реале]:
«Обычно в это время года на земле ещё лежит полметра или метр снега. Так что причина в том, что этой зимой у нас было мало снегопадов».

В 1929 году рядом с городом Черезоле-Реале построили гидроэлектростанцию. Для работы она использовала воду из искусственного озера. В нём накапливалось до 35 миллионов кубометров воды.

Озеро – также важный ресурс для орошения сельскохозяйственных культур. Теперь фермеры могут остаться без воды. Как будет работать гидроэлектростанция, пока тоже не понятно.

[Мауро Дурбано, заместитель мэра Черезоле-Реале]:
«Если погода и дальше будет засушливой и не пойдут дожди, то возникнет большая проблема».

Искусственное озеро считается туристической достопримечательностью национального парка Гран-Парадизо в Западных Альпах. Оно пересохло впервые за всё время своего существования.

По данным экологической организации «Легамбьенте», температура в Альпах повышается в два раза быстрее, чем в среднем по миру. К тому же последние десять лет снега на планете неуклонно становится меньше.

Похожие записи
Leave a Comment