X

Идеальные духи поможет найти «умный» обруч от Yves Saint Lauren

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Французский люксовый бренд Yves Saint Laurent показал «умный» обруч, который помогает выбрать идеальный парфюм. Для этого он сканирует мозг покупателей и даёт рекомендации на основе их эмоциональной реакции.

Сначала посетители отвечают на несколько простых вопросов о том, какой спектр ароматов им ближе: хвойный лес, рынок специй или что-то другое. Потом они говорят, какие эмоции хотят получить от запаха. Затем пробуют разные духи, а гарнитура следит за реакцией.

[Николя Иеронимус, глава L’Oreal]:
«Обруч покажет, что делает вас счастливым, напряжённым, уверенным в себе. Есть разные критерии. И вы видите изменение кривых в момент, когда эта клиентка нюхает. Устройство измеряет, какие именно эмоции вызывает у неё этот конкретный запах».

Разработчики уверяют, что точность рекомендаций составляет 96%. Но, возможно, на практике, расхождений больше.

[Мелани Коэн, посетительница]:
«Неплохо! Неплохо! Не идеально, но допустимо. Вопросы в анкете непонятные, но в целом работает хорошо. Рекомендация для меня сработала».

[Камиль Элбер, посетительница]:
«Хороший выбор. Немного с восточным оттенком. Я не очень уверена в трёх ароматах, которые остались, но первый и последний мне довольно нравятся».

Устройство разработали в сотрудничестве с американской компанией EMOTIV. Она изучает технологию электроэнцефалографии, чтобы лучше понять работу человеческого мозга.

[Николя Иеронимус, глава L’Oreal] «Думаю, в будущем мы найдём более быстрый способ это делать. А пока это можно отнести к миру искусства. Если потребителям нравится, то мы счастливы».

Технологию представили на конференции Viva Technology в Париже. Мероприятие посвящено инновациям и стартапам.

Похожие записи
Leave a Comment