X

Тайвань продлевает срок службы в армии до одного года

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

На Тайване будут дольше служить в армии. С 2024 года срок продлят с четырёх месяцев до одного года. Такие изменения вводят из-за растущей угрозы демократически управляемому острову со стороны коммунистического Китая.

[Цай Инвэнь, президент Тайваня]:
«Существующая четырёхмесячная система обязательной военной службы больше не может обеспечить достаточное количество солдат и их качественную подготовку до необходимого уровня боевой готовности в обстановке, когда условия постоянно меняются».

Китай продолжает усиливать дипломатическое и экономическое давление на Тайвань. Пекин заявляет о своих правах на остров, называя его своей мятежной провинцией. Последние три года почти ежедневно китайские ВВС вторгались в тайваньское воздушное пространство.

Решение продлить срок службы, по словам президента Цай Инвэнь, приняли после двух лет изучения вопроса. Она отмечает, что в нынешнем виде армия острова не сможет справиться с угрозой, особенно если Китай начнёт быструю атаку.

[Цай Инвэнь, президент Тайваня]:
«Тайвань хочет показать миру, что, находясь между демократией и диктатурой, мы твёрдо верим в демократию. Находясь между войной и миром, мы настаиваем на мире. Давайте проявим мужество и решимость защищать нашу родину и защищать демократию».

В понедельник Тайвань сообщил о крупнейшем в истории вторжении в своё воздушное пространство со стороны китайских ВВС. В него зашло сразу 43 истребителя КНР.

Похожие записи
Leave a Comment