[This post contains advanced video player, click to open the original website]
Фермеры в Фессалии – сельскохозяйственном регионе Греции – всё чаще используют запрещённые и поддельные пестициды. Высокая стоимость легальных средств заставляет их покупать контрабандные жидкости в немаркированных бутылках. Они в два раза дешевле, но опасны для здоровья и экологии.
Фермеры, такие как Георгиос, говорят, что финансовый кризис, засухи и нашествия вредителей толкают их на крайние меры.
[Георгиос Зейкос, фермер]:
«Чтобы выжить, фермер должен стать преступником, должен быть вне закона и скрываться от государства. Это злит, это нелогично. Фермеры ищут дешёвые пестициды, чтобы выжить».
Лабораторные тесты показывают, что контрабандные пестициды содержат вещества, запрещённые в ЕС из-за риска повреждения печени, почек, лёгких и возможного развития онкологии. По данным Всемирной организации здравоохранения, такие химикаты представляют серьёзную угрозу для организма, особенно при несоблюдении мер защиты.
[Танасис Костис, фермер]:
«Все пестициды имеют последствия. Большинство фермеров здесь не следуют инструкциям – не надевают масок, не носят нужную одежду. Это приводит к раку простаты, лёгких. Я боюсь».
Медики в Фессалии отмечают рост респираторных заболеваний, предположительно связанный с пестицидами.
[Димитрис Куретас, профессор токсикологии]:
«При длительном воздействии возникают аллергии, чувствительность, даже опухоли. Это серьёзная проблема».
По данным ЕС, 14% пестицидов на полях Европы – нелегальные, а в некоторых районах Греции этот показатель достигает 25%.
Министерство сельского хозяйства Греции заявляет, что борьба с контрабандой пестицидов – приоритет. Ведомство усиливает проверки и работает над поддержкой безопасного производства.
При этом многие фермеры распыляют запрещённые пестициды ночью и сжигают тару, чтобы скрыть следы.
Leave a Comment