[This post contains advanced video player, click to open the original website]
Президент США Дональд Трамп заявил, что доходы от пошлин на импорт скоро достигнут рекордных уровней. Выступая перед журналистами в Мэриленде, он сообщил, что за последний месяц сумма сборов достигла 25 миллиардов долларов.
[Дональд Трамп, президент США]:
«Такого давно не было. Главная причина – хорошее управление и пошлины, которые текут рекой. Они достигают небывалых уровней. И это только начало».
Трамп ввёл пошлины для десятков стран, включая 25-процентный тариф на товары из Канады и Мексики, 10-20-процентный – на товары из Китая, а также 50-процентный на импорт в США стали, алюминия и автомобилей.
С января по июнь этого года пошлины принесли стране 75 миллиардов долларов. Это на 85% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом суд США по международной торговле в мае 2025 года признал незаконными пошлины, введённые на основании Международного акта о чрезвычайных экономических полномочиях. Однако они продолжают действовать до рассмотрения апелляции 31 июля.
Трамп также отметил несправедливые торговые политики других стран.
[Дональд Трамп, президент США]:
«Мы ведём переговоры с другими странами. Некоторые из них закрыты для нас, но пользуются открытым рынком США. Это несправедливо. Евросоюз обсуждает с нами открытие своего рынка. Япония – в меньшей степени. Они продают нам миллионы автомобилей, но не принимают наши машины и сельхозпродукты».
Китай, Канада и Евросоюз уже ввели ответные пошлины на американский экспорт объёмом 330 миллиардов долларов.
Между тем, переговоры Вашингтона с большинством стран пока не привели к новым торговым соглашениям.
Leave a Comment