[This post contains advanced video player, click to open the original website]
Список ЮНЕСКО пополнился новым перечнем. Двадцатая сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия проходит в Дели в Индии.
Важный статус получила брюссельская традиция театра марионеток на стержнях. Её хранит семейный театр де Тун, расположенный в историческом центре столицы Бельгии. Кукольные спектакли проходят несколько раз в неделю.
Традиция театра марионеток на стержнях уходит корнями в эпоху Возрождения, когда существовали передвижные карнавальные театры.
Кукольные представления обрели большую популярность в XIX веке. Их в основном смотрели необразованные люди, которые не ходили в обычный театр или оперу.
[Николя Жиль, директор театра де Тун]:
«Именно поэтому в нашем репертуаре есть несколько опер, так что он уникальный. Он предназначен в основном для взрослых и представляет собой своего рода образовательный проект. Это способ сделать культуру доступной для всех. Это было очень характерно для брюссельских кукольных театров».
В список ЮНЕСКО также вошла итальянская кухня. Она включает множество блюд – от пасты и пиццы до ризотто и канноли. Новый статус приветствуют и владельцы ресторанов, и туристы.
[Мари, туристка из Швеции]:
«Конечно, это лучшая кухня в мире. И атмосфера в ресторанах, и еда идеальны».
Итальянскую кухню также считают социальной традицией, объединяющей семьи.
Статус всемирного культурного наследия получило и египетское блюдо кошари. Его готовят из риса, макарон и чечевицы. Приправляют томатно-уксусным соусом. Также могут добавлять хорошо прожаренный лук, сок чеснока и острые соусы.
[Адриано, турист из Италии]:
«Это на самом деле очень вкусно, просто фантастика. Это лучшее блюдо, которое я ел в Египте».
По одной из версий считается, что кошари появилось вследствие смешения итальянской и индийской кухонь. Это произошло в середине XIX века, когда Египет стал мультикультурным. Сначала он входил в состав Османской империи, а потом стал колонией Великобритании.
Leave a Comment