[This post contains advanced video player, click to open the original website]
Познакомьтесь с Вероникой – 13-летней коровой породы швейцарско-бурая.
Вообще её собратья не славятся особо развитым интеллектом. Но Вероника превзошла всех. Она сознательно использует инструмент – метлу – чтобы почесать бока и живот.
Учёные из Венского ветеринарного университета исследователи животное и были крайне удивлены.
[Антонио Хосе Осуна-Маскаро, учёный]:
«Это шокирует нас, тех, кто посвящает свою жизнь изучению разума животных и использования инструментов».
Удивительно и то, что Вероника использует метлу разными способами: в зависимости от того, до какой части тела ей нужно дотянуться. Последние девять лет она совершенствовала свои навыки.
[Антонио Хосе Осуна-Маскаро, учёный]:
«Она сама начала использовать инструменты, это её собственное открытие. Она подбирала упавшие ветки деревьев и чесалась ими. Но за эти 9 лет она разработала фантастическую технику. Она значительно улучшила свои навыки использования инструментов. Единственный известный нам пример многоцелевого использования инструмента в природе – это шимпанзе из Конго. Они используют два разных инструмента, чтобы ловить термитов».
Теперь учёные надеются найти другие примеры использования инструментов крупным рогатым скотом и другими животными, чтобы доказать, что случай Вероники не уникальный.
[Антонио Хосе Осуна-Маскаро, учёный]:
«В мире насчитывается около полутора миллиардов коров и быков. И мы только сейчас начинаем понимать, что они способны использовать инструменты».
Вероника живёт на органической ферме на юге Австрии. Её никогда не доили. Владелец говорит, что она живёт там просто в качестве домашнего питомца.
Leave a Comment