X
    Категории: Спорт

Каякеры из Европы покоряют пороги афганской реки

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Группа европейцев на разноцветных каяках покоряет пороги бурной реки. Это первые каякеры, которые приехали сюда, в афганскую долину Панджшер в 140 километрах от Кабула.

Шотландец Каллум говорит, что здесь – лучший каякинг в мире. И утверждает он это, можно сказать, на правах эксперта. Вместе со своими друзьями он путешествует по миру в поисках лучших речных порогов.

[Каллум Стронг, каякер из Шотландии]:
«Афганистан как страна интересует нас давно. Новости отсюда, как правило, плохие. Но обычно страна – это нечто большее, чем то, что говорят в новостях. Мы хотели приехать сюда, чтобы увидеть настоящий Афганистан и исследовать местные реки».

Каллум говорит, что 15-летний вооружённый конфликт в стране их не отпугнул.

[Каллум Стронг, каякер из Шотландии]:
«Я больше переживал перед приездом. Когда сюда попадаешь, то понимаешь, что это просто другое место. Люди везде одинаковые: есть хорошие, есть плохие. Здесь я ощущаю себя в безопасности и достаточно расслабленно».

Три его друга, британец Джо, шотландец Джеймс и австриец Кристоф, — все каякеры-любители. Познакомились благодаря любви к этому спорту.

Путешествие организовали сами. По прилёту в Кабул наняли турагента, который помог с транспортировкой каяков. Также договорились с силами безопасности об организации безопасного переезда через районы боевых действий.

И вот теперь они уже более 10 дней спускаются по реке и знакомят местных жителей с этим видом спорта.

Долина Панджшер – одна из самых безопасных в стране. Но чтобы сюда попасть, необходимо получить разрешение от сил безопасности, обосновав цель своего пребывания.

Многие афганцы приезжают сюда на отдых, а также за местными йогуртом, мёдом и кебабом. Теперь хотят попробовать и каякинг. Среди таких — члены местной футбольной команды.

[Мохаммад Карим, местный житель]:
«Я знал об этом спорте, но никогда сам не видел с близкого расстояния. Теперь я очень рад, что это увидел, потому что это очень интересный спорт».

[Мохаммад Захир, местный житель]:
«Я бы хотел кататься так же, как эти четыре друга из разных стран. Тогда бы я тоже путешествовал в другие места, чтобы заниматься каякингом».

Возможно, до появления в Афганистане клубов каякинга пройдёт не один год. Но эти четыре друга надеются, что их усилия станут толчком для местных жителей самим открыть для себя красоту и силу реки Панджшер.

Похожие записи
Leave a Comment