X

Ракета SpaceX взорвалась во время испытания

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Взрыв уничтожил ракету Falcon 9, принадлежащую компании Илона Маска SpaceX. Инцидент произошёл 1 сентября во время статического огневого испытания на мысе Канаверал во Флориде.

Через несколько дней этот грузовой корабль должен был доставить на орбиту спутник.

Как сообщили в компании SpaceX, в результате взрыва никто не пострадал. Причиной назвали «аномалию» во время испытаний, которая привела к потере как самого корабля, так и коммуникационного спутника, принадлежавшего израильскому оператору SpaceCommunication. Его планировала использовать компания Facebook, чтобы расширить интернет-доступ на африканском континенте.

На кадрах видно, что взрыв произошёл в верхней части ракеты, после чего распространился на весь корабль. Затем место запуска окутали огонь и чёрный дым.

На своей странице в Twitter Илон Маск написал, что инцидент произошёл в тот момент, когда её заправляли топливом. Проблема возникла в верхней ступени в районе резервуара с кислородом.

Насколько была повреждена сама стартовая площадка на мысе Канаверал — пока неизвестно. Также неясно, как инцидент скажется на графике десятков запусков кораблей НАСА и отправке коммерческих спутников на орбиту с этой площадки.

Взрыв был мощным. Его почувствовали даже жители домов, расположенных достаточно далеко от места запуска. При этом местные власти заявили, что угрозы для местных жителей нет.

Похожие записи
Leave a Comment